Разметочные машины для нанесения дорожной разметки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства резиновых покрытий

Безопасность движения зависит от соблюдения правил его участниками. И одним из основных средств донесения информации до водителей и пешеходов является разметка дорожного полотна. Для нанесения маркировки на междугородних и внутренних автомагистралях используют специальную технику. Но область применения разметочных машин не ограничивается автотрассами. Их задействуют везде, где требуется организация движения: на территориях складов и парковочных площадках, в жилых дворах и на стадионах.

Конструкция разметочной машины

Современная маркировочная техника отличается большим разнообразием. Конструктивные особенности разных типов разметочных машин могут отличаться. Но в целом борудование состоит из нескольких элементов:

  1. Электромотора или бензинового ДВС.
  2. Компрессора.
  3. Пневматического или гидравлического насоса высокого давления.
  4. Емкости для красящего вещества.
  5. Пистолета-распылителя.

Сжатый воздух из компрессора передается в рабочую зону. Поток разделяется на 3 части. Первый направляется в резервуар с красителем, второй — в емкость с растворителем, а третий — в пистолет. Под давлением происходит диспергация распыляемого вещества и оно вытесняется с помощью краскопульта на дорожное полотно.

Виды разметочных машин

Маркировочное оборудование имеет сложную классификацию в зависимости от особенностей выполнения работ, способов управления, конструктивных особенностей. Имеет значение, также, какой материал используется при нанесении разметки, количество линий, наносимых одновременно.

По способу применения

Одна из разновидностей классификации машин для дорожной разметки зависит от объема выполняемых работ и производительности. Существует городская и магистральная техника для масштабного наведения разметки на междугородних трассах и дорогах внутри населенных пунктах. А для использования на ограниченных территориях — во время проведения ремонта дорожного полотна на небольших участках и мостах, нанесении разметки во дворах, на парковках или спортивных площадках, применяют малогабаритные машины облегченной конструкции.

В зависимости от размера оборудование бывает следующих типов::

  • малогабаритные тележки

    Машина для нанесения разметки HXJ-100

  • средние

    Средняя машина

  • крупные

    Крупная машина

Наибольшей востребованностью пользуются компактное оборудование, имеющее широкий рабочий функционал. Технику такого рода можно использовать не только на ограниченной площади, но и магистралях значительной протяженности. А при оснащении электромотором, а не бензиновым двигателем, агрегат подходит для проведения внутренних работ, например, для разметки цехов.

По способу нанесения разметки

Сегодня для нанесения маркировки на дорожное полотно применяются различные технологии. По способу распыления красящего вещества оборудование делится на следующие типы:

  • пневматическое;
  • безвоздушное (гравитационное).

Агрегаты последнего типа предпочтительнее для получения качественной разметки. По сравнению с атмосферным методом, безвоздушная технология позволяет получить яркую и долговечную линию на дорожном полотне любой структуры.

По типу окраски

Для нанесения разметки используют различные материалы:

  • лакокрасочные вещества;
  • спрей-пластик;
  • термопластик;
  • полимеры.

Также распространены разметочные машины комбинированного типа. Такая техника может функционировать с разными видами материалов.

По количеству пистолетов

В системы классификации дорожной разметочной техники принято также разделение по числу линий, которые может одновременно наносить машина — одну или несколько. В некоторых моделях предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования. Для повышения производительности устройство докомплектуют разветвителями, дополнительными шлангами и краскопультами.

Советы по выбору машины для нанесения разметки

При покупке маркировочной техники в первую очередь ориентируются на 3 основных критериях:

  1. Тип материала. Выбор машины зависит от того, будет использоваться в работе краска, холодный пластик или термополимерная лента.
  2. Область применения. Для маркировки небольших территорий достаточно компактной модели. Если требуется выполнять большой объем работ, требуется более крупное оборудование, обеспечивающее большую скорость распыления.
  3. Количество линий. Для маркировки парковочной площадки или территории склада достаточно машины с одним пистолетом. Если работы проводятся на автодорогах и магистралях, потребуется, минимум, 2 пистолетами, позволяющие проводить линии разной толщины. При необходимости двухцветной разметки выбирают машину с 2 краскопультами и разными емкостями для красящего вещества.

Также имеет значение, будет ли применяться разметочное оборудование только на открытом воздухе или планируется использование в помещениях. В этом случае важен выбор источника питания. Бензиновый двигатель не подходит для работы в закрытом пространстве. Следует отдать предпочтение машинам с электромотором.

Обзор машин для нанесения дорожной разметки

Статистика покупательского спроса показывает, что наибольшей востребованностью у компаний, использующих специализированную технику, пользуется компактное оборудование. Такие разметочные машины можно использовать для нанесения разметки на различных типах покрытия: асфальте, газонах, тартане, резиновой крошке. Это позволяет применять их для нанесения разметки во дворах жилых домов, на учебных площадках автошкол, стадионах.

Машина для нанесения дорожной разметки HXJ-100

Машина для нанесения разметки HXJ-100

Машина для нанесения дорожной разметки HXJ-100

Компактный электро-механический агрегат с 4-тактным двигателем может использоваться для работы как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Подходит для нанесения различных лакокрасочных материалов: акриловых и масляных красок, нитролак, алкидные и эпоксидные смолы.

Технические характеристики.

Мощность двигателя

3.05 кВт

Давление

15-30 мПа

Расход краски

3,5 л/мин

Максимальная скорость нанесения

3 км/час

Габариты/Вес

1500 х 550 х 750 мм/80 кг

Компактные размеры позволяют легко перемещать самоходную тележку. При необходимости ее удобно перевозить в кузове небольшого грузовика. Для эксплуатации нужен 1 оператор. Конструкция позволяет использовать агрегат как мобильное приспособление для окрашивания стен.

Машина для нанесения дорожной разметки HXJ-512

Машина для нанесения разметки HXJ-512

Машина для нанесения дорожной разметки HXJ-512

Технологическая тележка оснащена бензиновым двигателем и мощным компрессором. Устройство работает по безвоздушному принципу, что обеспечивает нанесение ярких и долговечных линий на дорожные покрытия любого типа. Для распыления применяются различные лакокрасочные материалы. Есть настройка точности и скорости нанесения.

Технические характеристики.

Мощность двигателя

3.05 кВт

Давление

15-30 мПа

Расход краски

3,5 л/мин

Максимальная скорость нанесения

5 км/час

Габариты/Вес

1200 х 550 х 750мм/110 кг

Шины из цельной резины обеспечивают плавный ход без рывков. Элементы управления находятся на руле, что облегчает работу оператора.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары