Производство резиновых покрытий из крошки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства резиновых покрытий

Вопрос утилизации резины всегда стоял очень остро — ведь она практически не разлагается. Зато материал хорошо поддается переработке, что позволяет значительно сэкономить природные, энергетические и материальные ресурсы. Сегодня на пике популярности — резиновые покрытия из крошки. Для их производства не требуются серьезные затраты. Предприятию достаточно иметь небольшой цех и качественное оборудование. А со сбытом готовой продукции трудностей не возникает.

Виды резиновых покрытий из крошки

Амортизирующие и шумоизоляционные свойства резины делают материал востребованным для изготовления полов. А высокая износостойкость позволяет использовать подобные покрытия и на открытом воздухе, и внутри помещений. Их применяют в самых разных сферах:

  • на детских и спортивных площадках;
  • в медицинских и образовательных учреждениях;
  • в парках и скверах.

Помимо прочего, резина влагонепроницаема, оказывает противоскользящий эффект и обладает стойкостью к воздействию агрессивных химических веществ. Поэтому такими полами могут быть оборудованы производственные помещения – цеха и механические мастерские.

В зависимости от функционального назначения, используют следующие типы покрытий:

  1. Рулонное – изготавливается в виде листов шириной 4-12 мм и длиной 8-12 м. Толщина варьируется от 4 до 12 мм. Покрытие может представлять собой сплошную полосу или иметь ячеистую структуру. Последняя разновидность изделий используется для грязевого барьера на входе в помещение. Поверхность листа может быть как гладкой, так фактурной для повышения противоскользящих качеств. Также выпускаются плотные коврики длиной до 1,5 м и толщиной до 50 мм.

    Рулонное покрытие

  2. Модульное – имеет вид плитки из резины. Изделия выполняются в форме квадрата, прямоугольника или сложных геометрических фигур. Крепление элементов между собой выполняется по технологии «шип-паз». Фиксация с поверхностью осуществляется с помощью нанесения клеевых составов. Использование при монтаже плиток разной формы и цвета, позволяет создавать оригинальное дизайнерское решение пространства. Удобство покрытия состоит в возможности при необходимости производить ремонт только на отдельных участках, где появились деффекты.

    Плиты и маты

  3. Бесшовное – самый экономичный тип. Представляет собой одну из разновидностей наливных полов. На бетонное, цементное или асфальтовое покрытие, или песчаную подушку наносится смесь каучуковой крошки, красителей, клеевых составов и эпоксидной смолы. Получается однородное покрытие с высокой степенью амортизации и травмобезопасности. Оно нашло применение на стадионах и в крытых спортивных залах, а также на детских площадках во дворах жилых домов и образовательных учреждений.

    Бесшовные настилы

Покрытия из резиновой крошки имеют длительный срок эксплуатации. В зависимости от внешних условий они могут прослужить 5-10 лет. Материал выдерживает температурную амплитуду -40 – +60° C. В уходе за ним не требуются специальные средства – достаточно обычной бытовой химии. На открытом воздухе уборка снега и льда должна производиться специальными инструментами из пластика.

Из чего состоит смесь резиновой крошки для покрытий

Материалом для производства служит природный или синтетический каучук. Для получения дополнительных свойств в состав смеси добавляют различные полимеры. В целях экономии вместо первичного сырья производители чаще всего используют продукт вторичной переработки – измельченную резину от отслуживших срок эксплуатации автомобильных покрышек.

Технология производства

Процесс изготовления резиновых покрытий состоит из 3 этапов:

  1. Подготовительный – эта стадия включает в себя производство гранулированной крошки из первичного сырья или переработку вторичных материалов.
  2. Смешивание компонентов – на данном этапе в состав добавляются полиуретановые смолы и пигментные красители.
  3. Прессование для придания материалу нужной формы.

Технологический процесс на последнем этапе может производиться различными методами:

  1. Горячий способ. Готовую смесь полимерных компонентов распределяют по пресс-формам и запекают на вулканическом прессе. Материал разогревается до 130-150° C при помощи электричества или пара. При этом сырье подвергается давлению до 5 т/кв. м. Обработка занимает, в зависимости от толщины изделия от 3 до 20 мин.
  2. Холодный способ. Прессовка производится под давлением 5 т/кв. м на не разогретом прессе. После этого изделие отправляется на 5-7 часов в специальную камеру на сушку при t+50 – 60°C. После термообработки продукция доводится до кондиции при комнатной температуре.

Холодный метод производства более долгий и энергозатратный. Но продукция, изготовленная этим способом, имеет преимущество перед вулканизированной. Такое покрытие лучше противостоит внешним воздействиям, поэтому имеет более длительный срок эксплуатации (до 10 лет).

Виды оборудования для производства

В последние годы изготовление покрытий из резиновой крошки стало очень перспективных направлений. Открытие предприятия по производству не требует аренды больших площадей и приобретения дорогостоящего оборудования. Но на каждой стадии технологического процесса потребуются специальные станки.

Подготовительный этап

Предприятия, изготавливающие современные полимерные покрытия приобретают готовое сырье на заводах резиново-технических изделий, где крошка является побочным продуктом. Но также возможно собственное производство из отработанных шин. В этом случае потребуется следующее оборудование:

  • шредер для измельчения покрышек

    ZPS1200

  • станки для удаления корда и бокового кольца

    SQB380

Также для первичной нарезки шин используют гидравлические ножницы или гильотины. На средних и крупных производствах могут использоваться автоматизированные линии для переработки автомобильных покрышек, состоящие из комплекса станков.

Изготовление смеси

Миксер М-200

На этом этапе потребуется оснащение цеха миксером для получения из резиновой крошки и полиуретановых смол однородной массы. При производстве бесшовных покрытий, смешивание компонентов происходит непосредственно перед укладкой. В этом случае используют передвижные установки.

Придание формы

Пресс для вулканизации плитки

Выбор оборудования на этом этапе зависит от того, какой метод производства будет применяться – холодный или горячий. Если термический способ, необходим вулканизационный пресс. Современные электрогидравлические станки выполняют процесс автоматически. В зависимости от объема производства устанавливают вулканизаторы различных размеров и мощностей. Для малых предприятий приобретают малогабаритное оборудование, занимающее небольшую площадь.

Для массового производства необходимы более мощные установки. Востребованы электро-гидравлические прессы, которые способны задавать форму для покрытий различного типа и изготавливать не только модульную плитку и брусчатку, но и резиновые коврики.

Укладка покрытия

Укладчик резиновой крошки TPJ-1.5

Специфика изготовления бесшовных покрытий из крошки предполагает дополнительный этап производства. Смешение компонентов происходит непосредственно на месте укладки, и следующей стадией является монтаж искусственного газона. В этом случае предприятию потребуется, помимо передвижных миксеров для подготовки смеси и бункеров для засыпки, распылители и укладчики резиновой крошки.

Для подготовки к укладке необходимы специальные машины для снятия покрытия. Кроме этого может пригодиться вспомогательное оборудование для монтажа:

  • планировщики грунта

    Планировщик грунта

  • захватные клещи и фиксаторы для искусственных газонов

    Захватные клещи

  • разметочные ножи

    Разметочный нож

  • катки и терморейки для укатки и укладки

    Терморейка

Если используется рулонное покрытие, может потребоваться фиксатор для швов, специальный стыковочный нож и инструмент для нанесения клеевого состава. В случае, если монтаж покрытия производится на больших территориях, облегчит работу использование мини-тракторов или машин для транспортировки оборудования.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары