Производство резиновой крошки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства резиновых покрытий

Использование вторичного сырья позволяет удешевить строительные работы и решает одну из важных задач — утилизацию промышленных отходов. Переработка резиново-технических изделий не только сохраняет окружающую среду, но и предотвращает развитие онкологических заболеваний. Именно поэтому производство резиновой крошки из покрышек оказалось востребовано в народном хозяйстве. Из вторсырья изготавливают покрытия различных видов, и это удешевляет установку.

Виды покрытий из резиновой крошки

Изделия, изготовленные из вторсырья, укладывают или устанавливают при монтаже:

  1. Спортивных и детских площадок. Достаточно толщины в 1-2 см, чтобы уменьшить вероятность травм при падениях. Срок эксплуатации длительный.
  2. Лестниц — как на открытом воздухе, так и в помещениях.
  3. Гаражей, ремонтных мастерских, складов, автомобильных парковок и различных строений, настилы которых требуется защищать от воздействия агрессивных жидкостей — керосина, масел, бензина и т. д.

Резиновые покрытия применяют для воплощения дизайнерских решений при обустройстве парковых или садовых дорожек, создания напольных и стенных мозаик.

Декоративные настилы устойчивы к температурным перепадам, выдерживают значительные механические нагрузки и обладают высокой прочностью. К тому же при истирании их легко восстановить.

При производстве резиновой крошки необходимо учитывать цель применения. В настоящее время из вторсырья делают покрытия различных типов.

Резиновая плитка

Резиновая плитка

Представляет собой пластины разного размера, толщины, геометрической формы и цвета. На лицевой стороне часто отштамповывают декоративные элементы. Настил из плитки напоминает мозаичное полотно.

Покрытие используется при внутренних и наружных работах, для облицовки стен и полов. Выдерживает температурный диапазон – 110 - +40°С. Использовать удобно, при повреждении достаточно заменить отдельные элементы.

Рулонное покрытие

Рулонное покрытие

Выглядит как полотно, свернутое в рулоны. Может быть различной толщины и цвета. Область применения и технические характеристики, как у плитки. Перед укладкой необходимо тщательно подготовить основание, поскольку при нарушении целостности стыковочных швов свойства ухудшаются.

Плиты и маты

Плиты и маты

Толщина изделий зависит от места установки:

  • для пешеходных дорожек — 10 мм;
  • для лестниц, на которых в зимнее время появляется наледь — 20 мм;
  • на детских и спортивных площадках — 20 мм;
  • на парковке, в мастерских, в цехах — 30-40 мм.

Плиты изготавливают размерами 20х100 или 50х50 см, ленты — длиною около 10 м, шириною 20-30 см. Изделия применяют в качестве оснований для укладки полов из различных материалов, но могут использовать для дизайнерских решений.

Бесшовные настилы

Бесшовные настилы

При использовании покрытий этого типа изготовление резиновой крошки может проводиться непосредственно на строительной площадке. Для этого используют передвижные миксеры, в которых смешивают наполнитель, связующие компоненты и красящие пигменты. Специального оборудования для нанесения не требуется. Монтируют на твердое основание — бетонные плиты или выровненный асфальт.

Монолитные настилы имеют высокие фрикционные свойства, выдерживают перепады температур от – 28 до +40°С. При ремонтных работах достаточно отреставрировать истертый участок. Полная замена требуется через 10-12 лет.

Компоненты для изготовления покрытий из резиновой крошки

Основное сырье для производства настилов или декоративных отделочных элементов — очищенная крошка из резины. Ее получают из отслуживших автопокрышек, а также из иных продуктов из каучука: транспортировочных лент, подошв для обуви и т. д. Измельчение производят до фракции 1-5 мм.

Для скрепления крошки (или гранул) применяют клей:

  1. Однокомпонентный полиуретановый. Характеристики состава: водопроницаемый, не выделяет вредные вещества при нагревании, повышает устойчивость покрытия к истиранию. Настилы на его основе можно использовать при высоком уровне влажности и интенсивных механических нагрузках. Затвердевает при температуре 20-25°С и влажности 60-70%.
  2. Битумный. Применяется для укладки покрытий на открытом воздухе или в хозяйственных помещениях. Декоративные свойства низкие, плохо перемешивается с красками. При нагревании ощущается характерный запах.
  3. Двухкомпонентный — состоит из отвердителя и эпоксидно- полиуретанового связующего компонента. Загружается в миксер в течение 20-40 минут после смешивания. Имеет высокую химическую инертность, повышает эксплуатационные свойства готового изделия.

В рабочую смесь добавляют краску. Наиболее стойкими являются пигменты из неорганических компонентов с железоокислами. Они повышают устойчивость готовых покрытий к внешним воздействиям. Количество красителя зависит от интенсивности цвета, но нужно помнить — незастывшая смесь на 1-2 тона бледнее, чем изделия после отвердевания.

Пошаговый план производства резиновой крошки

Несмотря на возможность использования для изготовления вторсырья продукции из каучука различного вида, наиболее часто применяют автомобильные покрышки. Они изготовлены из материала повышенной прочности, износостойкости и упругости, в составе которого:

  • синтетический изопреновый каучук;
  • технический углерод (промышленная сажа);
  • кремниевая кислота;
  • смолы и масла;
  • сера, увеличивающая эластичность;
  • оксид цинка и стеариновые кислоты — вулканизационные активаторы.

Благодаря этим ингредиентам авторезина для производства крошки подходит намного больше, чем быстроизнашивающиеся изделия.

Этапы изготовления:

  1. Шины очищают, удаляют металлическую часть — вырезают бортовые кольца.
  2. Нарезают на ленты. Размеры полос зависят от применяемого оборудования.
  3. Добавляют обрезки изделий из каучука или отработанные резиновые изделия.
  4. Размельчают сырье в шредерах.
  5. Разделяют на фракции, пропуская через сита.

На производственных линиях пользуются ударно-волновой технологией. Охлаждают подготовленное сырье до низких температур, и разрушают ударной волной, с помощью микровзрыва — его создают с помощью электрического устройства.

Более популярно дробление резины механическим методом. На крупных предприятиях сырье перемалывают сначала при 22-30°С, затем нагревают до 100°С, и охлаждают, не прерывая процесса. На мелких — при изготовлении резиновой крошки из покрышек температуру не меняют.

Этапы изготовление резиновых покрытий различных видов

Качество готовых изделий зависит от фракции измельченной резины. Чем зерна мельче, тем выше сцепление в составе. Если декоративные свойства не важны, можно обойтись без использования красящего пигмента. Его добавление увеличивает стоимость процесса изготовления из резиновой крошки покрытий в 2 раза.

Производство плит, плитки или продукции в рулонах поэтапно:

  1. В миксер-смеситель загружают измельченные покрышки, добавляют связующий компонент и краситель. Пропорции компонентов зависят от фракции крошки и вида продукции.
  2. После смешивания состава переходят к формированию изделий. Если требуется изготовить плиты (или плитку), внутреннюю часть формы обрабатывают специальной смазкой, выкладывают смесь из миксера, разравнивают. Вставляют в каркас, закрывают полиэтиленовой пленкой, и помещают заготовку в тележку. Накрывают промежуточным вкладышем.
  3. Перемещают полуфабрикат в пресс, запускают его. После формирования затягивают фиксаторы на тележке, и вынимают плиты.
  4. Термообработку проводят в специальном шкафу с термической установкой. Время выдержки зависит от вида изделия — в среднем на этот этап требуется 6-8 часов.

Готовую продукцию раскладывают на стеллажах — в 2-4 яруса. Через 6 часов можно приступать к предпродажной подготовке — маркировке и упаковке.

Технология изготовления из резиновой крошки рулонных покрытий ненамного отличается от производства плит. Дополнительное оборудование для формовки и каток, разравнивающий смесь, позволят изготовить нетканое полотно длиною до 6 м, и шириною до 1,5 м. Для формовки и просушки также понадобится регулируемый стол.

Основное оборудование, необходимое при производстве резиновой крошки из шин для бесшовных настилов — миксер-смеситель. Резиновые зерна соединяют со связующим компонентом и красящим пигментом, а затем укладывают на подготовленное основание. Идеально ровной поверхности не требуется, неровности заполняются автоматически. Но впадины и возвышения более 4-5 см требуется предварительно засыпать каким-либо материалом мелкой фракции (например, песком), или сглаживать.

При выборе метода изготовления настила учитывают площадь поверхности. На небольших или нестандартной формы участках состав укладывают вручную. Но если фракция резиновой крошки не превышала 1 мм, то можно применять распылитель — пневмопистолет, подключенный к компрессору. После нанесения покрытия его сразу же разравнивают шпателем или катком — вращающимся ролом на ручке. Чтобы не допустить прилипания поверхности инструмента, его постоянно смазывают специальным составом. Чтобы снизить стоимость технологии производства покрытий из резиновой крошки, при небольших объемах работы можно использовать скипидар.

При монтаже стадионов или спортивных комплексов смесь распределяют по площадкам с помощью специальных укладчиков. Агрегаты бывают механическими и автоматизированными. Первые распределяют состав, а для уплотнения и выравнивания необходимо другое оборудование. Автоматизированные устройства регулируют толщину укладываемого слоя и уплотняют его.

Через 6-8 часов, вне зависимости от технологии производства, покрытие затвердевает. Оно полностью готово к эксплуатации.

Виды оборудования для производства

Наша компания предлагает агрегаты для изготовления и ремонта покрытий из резиновой крошки. Можно приобрести следующие виды оборудования:

  1. Передвижные миксеры лопастного типа для приготовления рабочей смеси: М-100, М-200, L-100Q и L-100. Все смесители можно использовать для оснащения производственной линии и изготовления бесшовных настилов на открытом пространстве или в помещении. Именно этот вид шнека позволяет получить однородный состав, который легко схватывается, и не требует введения дополнительных вяжущих компонентов.

    Миксер для приготовления рабочей смеси из резиновой крошки L-100

  2. Укладчики резиновой крошки с автоматизированной системой управления: TPJ-1. 2, TPJ-1.5, TPJ-2.5 и TPJ-ENG2.5. Для управления агрегатом достаточно одного оператора, который задает силу давления, скорость перемещения, необходимую температуру. Машина движется на низкой скорости, и сразу же уплотняет смесь.

    Укладчик резиновой крошки TPJ-1.5

  3. Распылители состава из резиновой крошки используются для монтажа и ремонта покрытий на небольших участках. Эти устройства представляют собой тележки, с закрепленными на ними емкостями, насосами и компрессорами. Для распыления смеси используется направленный пневмопистолет. Виды оборудования: PTJ-120, PTJ-80, PTJ-60, ES-15 и ES-20. Цифра в маркировке указывает на объем бункера для смеси.

    Распылитель резиновой крошки PTJ-120

  4. Разметочные машины: HXJ-100 и HXJ-512 — для ускорения монтажа покрытий.

    Машина для нанесения разметки HXJ-100

  5. Для восстановления и ремонта площадок могут понадобиться машины для удаления настилов в форме тележки с установленными подвижными лезвиями G-100 и G-300.

    Машина для снятия верхнего слоя резинового покрытия G-100

Наша фирма предлагает специализированное оборудование для укладки и ухода за покрытиями из резиновой крошки. Это ручная терморейка для затирки и разравнивания готовой смеси из нержавеющей стали; валик-каток с нагреваемой поверхностью; и устройство для установки искусственного газона.

В ассортименте также есть устройства, помогающие поддерживать его декоративность: SSJ-0.8Q, SSJ-1.5Q, SSJ-1.5, SSJ-1500Е и SSJ-1500G. Агрегаты отличаются производительностью и габаритными размерами, и состоят из системы щеток, которые приводит в действие червячный редуктор. Для регулировки дорожного просвета на переднем колесе устройства винты подняты.

Наша компания предлагает прессы для вулканизации плитки. XLB-D550*550*4 и 80T550*550*4 оснащены матричными формами, XLB-D 300T — клапаном- картриджем, XLB-D 50T — с автоматическим или ручным вытягиванием пресс-формы. При выборе агрегатов следует учитывать технологию производства плитки из резиновой крошки и требуемый объем продукции. Гарантия на оборудование — 1-1,5 года.

Покрытия из резиновой крошки эргономичны, экономичны и не наносят вреда окружающей среде. И, что важно, производство не требует высоких затрат. Изготавливать изделия можно как в промышленных условиях, так и на малых предприятиях.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары