Оборудование для производства плитки из резиновой крошки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства резиновых покрытий

Напольная резиновая плитка пользуется большим спросом. Процесс ее производства не очень сложный. Но необходимо хорошее оборудование, которое достаточно громоздкое и требует установки в стационарных цехах.

Процесс производства плитки из резиновой крошки

Резиновая плитка обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Она прочная, легкая. Такое покрытие безопасно с точки зрения получения травм. Именно из резиновой плитки изготавливают подложки на спортивных полях, стадионах, детских игровых площадках. Процесс производства многоступенчатый. Но он считается экологичным, так как появляется возможность перерабатывать шины и другие изделия из резины, которые уже пришли в негодность.

Для производства нужно использовать следующее сырье:

  1. Резиновую крошку. Подойдет материал без лишних включений. Для верхнего слоя нужна самая мелкая фракция – 1-2 мм. Нижний можно изготовить и из более грубой крошки (2-5 мм).
  2. Полиуретановый клей нужен однокомпонентный. Он должен быть без посторонних растворителей. Этот же клей можно использовать в процессе монтажа.
  3. Пигментные красители. Лучше применять неорганические железоокисные пигменты. После смены цвета формы промывают.

На начальных этапах производства нужно подготовить все компоненты, проверить сроки годности, качество. Далее крошку, клей и пигмент смешивают при помощи строительного миксера или в специальных аппаратах. Важно добиться однородности.

После приготовления заготовки нужно:

  1. Выложить смесь в форму. Чаще всего сначала выкладывают состав с более грубой фракцией резиновой крошки, а затем дополняют мелкой.
  2. Разровнять смесь в форме при помощи шпателя и поместить заготовку в каркас.
  3. Накрыть форму полиэтиленовой пленкой, вложить вкладыш нужной толщины и перенести собранные формы в тележку.
  4. Переместить стенды в пресс и выдержать определенное время (зависит от параметров оборудования, толщины плитки).
  5. Переместить плитку в термошкаф. Там нужно выставить определенную температуру и влажность воздуха. Плитка должна подсохнуть. Обычно на это уходит около 6-8 часов.
  6. Выкатить стеллажи из шкафа, извлечь плитку из форм. Поместить готовые изделия на стеллажи для остывания, приобретения определенных свойств. Через 4 часа можно упаковывать плитку.

Для производства совсем не обязательно приобретать самые современные технологические линии. Оборудование среднего уровня вполне справляется со своей задачей.

Оборудование необходимое для производства

Выбор станков зависит от объемов выпуска готовой продукции. Оборудование может быть как отдельно стоящим, так и быть в составе единой линии.

Для производства резиновой плитки необходимы такие виды станков:

  1. Смеситель. С его помощью можно быстро и без труда смешивать резиновую крошку, клей, пигмент. Достаточно оператора, который будет следить за работой машины.

    Миксер М-100

  2. Вибросито. Этот аппарат позволяет разделять резиновую крошку на фракции. Если сырье приходит в некалиброванном виде, сито устанавливать необходимо.

    Вибросито

  3. Гидравлический пресс. Это оборудование предназначено для формирования и изготовления резиновых плиток. К нему нужны пресс-формы заданных размеров.

    Гидравлический пресс

Внимание! Из дополнительного оборудования нужен термошкаф, стеллажи, стол для проведения работ по формированию массы, стенды для фиксации плитки. Если в качестве сырья используют непереработанные шины и другие резиновые изделия, стоит подобрать станки для переработки.

Советы по выбору станка для изготовления плитки

Станок для прессования резиновой крошки является самым важным во всем процессе производства. Смешать все ингредиенты без миксера возможно, хотя и очень сложно. Это очень трудоемкий процесс. Изготовить же плитку вручную или с помощью подручных средств невозможно.

При выборе оборудования нужно сразу уточнить, какой метод прессования будет использоваться. Технология холодного пресса требует больших трудозатрат, но качество продукции получается выше.

Станки для холодного прессования позволяют скрепить между собой отдельные частицы резины только под давлением, без нагнетания высокой температуры.

Для изготовления плитки методом горячего прессования нужны станки, которые имеют возможность выполнять нагрев материала. Процесс производства в этом случае сокращается. Плитку не нужно сушить дополнительно. После пресса она готова к использованию. Но есть у метода и недостаток. Готовые изделия утрачивают морозостойкость. Такую плитку можно укладывать в помещениях. В качестве уличного покрытие можно использовать только в регионах с теплым климатом.

Станки для прессования могут сильно отличаться по мощности, производительности и габаритам. Для маленьких производств подойдут небольшие устройства вертикального типа, в которых можно располагать формы в несколько ярусов. Для крупных заводов можно подобрать мощные прессы. Габариты в данном случае не имеют особого значения. Упор стоит сделать на производительность, продолжительность цикла, величину одномоментной загрузки.

Современные прессы оснащены новыми системами управления. Все параметры задаются автоматически. Оператору нужно только выбрать режим.

Обзор оборудования для производства плитки из резиновой крошки

Для производства плитки из резиновой крошки используют современное оборудование. Стоит обратить внимание и более подробно рассмотреть некоторые модели.

Пресс 80T550*550*4

Пресс для вулканизации плитки из резиновой 80T550m550v4

Это мощная электрогидравлическая машина вертикального типа. Ее работа построена на циклическом действии. Пресс нужен для производства плитки для уличных покрытий и для домов. Поставляют станок в комплекте с гидравлической станцией. Габаритные размеры: 1700 х 1600 х 2400 мм, а масса достигает 3500 кг.

Давление рабочей жидкости в системе удается поддерживать на заданном уровне благодаря отличному соединению шлангов. Пресс четырехуровневый. И на каждом из них устанавливают матрицу – одинарную, двойную или тройную.

Давление на изделие оказывают с двух сторон. Вводить матрицу и доставать ее можно автоматически. Это существенно упрощает работу оператора.

Пресс оснащен современной системой управления на базе новейшего контроллера. Давление автоматически выключается, когда цикл заканчивается.

Пресс XLB-D 300T

Пресс для изготовления резиновой плитки из резиновой крошки XLB-D 300T

Пресс позволяет выпускать новые изделия из резины (плитку) благодаря технологии запрессовки под высоким давлением, с применением повышенной температуры. Этот станок можно назвать универсальным. Его допустимо применять не только для штамповки. Он подходит для формовки, а также для срезания металлической и неметаллической кромки.

Пресс очень тяжелый. Его монтируют на прочном основании. Изготавливают подставку методом отлива.

Станок оснащают малошумной гидравлической системой. Есть защита от утечки масла.

У пресса жесткая направляющая рама. Это позволяет выпускать заготовки с максимальной степенью точности. Смещение в данном случае невозможно.

Каждую колонку изготавливают из высокопрочной стали, которую дополнительно подвергают хромированию. Это еще больше увеличивает период износа.

Тип управления – электро-автоматический. Есть цифровой экран, на котором можно выставлять определенные параметры и сохранять программы. Габариты станка – 2600х1200х2300 мм, а масса до 6900 кг.

Пресс XLB-D550*550*4

Пресс XLB-D5505504

Это очень мощная машина на 4 колонки вертикального типа. Она имеет 4 этажа, на которых можно разместить по 2 матричных формы. Это означает, что за один цикл есть возможность сделать сразу 8 плиток.

Несмотря на большой вес, машина компактная за счет вертикального расположения. Она занимает очень мало места в цеху.

Пресс мощный, при работе можно использовать усилие даже двойного давления. При желании, на каждом этаже можно без труда разместить по 3 матричные формы. Есть возможность автоматической загрузки и выгрузки с выталкиванием, что снижает трудоемкость процесса. Станком достаточно легко управлять. Габариты оборудования 2810х1500х2250 мм, а масса около 3000 кг.

Оборудование для изготовления плитки резиновой можно выбирать по предполагаемой мощности производства, с учетом заданных характеристик готового продукта. Выбор станков для прессования важен, так как не все устройства поддерживают нагрев для вулканизации резины.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары