Изготовление плитки из резиновой крошки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства резиновых покрытий

Плитка из резиновой крошки очень востребована – такие покрытия малозатратные, но прочные и нескользящие. Поэтому их часто применяют для благоустройства детских площадок, уличных стадионов. Но для производства плитки из резиновой крошки необходимо строго соблюдать технологию и выбирать качественное оборудование.

Пошаговый план производства

Покрытия, изготовленные из резиновой плитки, безопасны с точки зрения травматизма. Изготовление заготовок не требует покупки дорогостоящего сырья и применения квалифицированной рабочей силы. Не нужны и слишком большие производственные площади. Достаточно оборудовать цех средних размеров – его надо укомплектовать современными станками.

Резиновую плитку производят из:

  1. Резиновой крошки. Можно приобрести уже готовую измельченную фракцию или самостоятельно переработать шины.
  2. Полиуретанового клея. В составе не должно быть лишних растворителей. Этот же клей можно использовать для монтажа плитки.
  3. Пигментов. Для придания готовому изделию нужного оттенка используют неорганические железоокисные красители.

Внимание! Для предварительной переработки вторсырья потребуется отдельное оборудование. Крошка бывает нескольких фракций. Чем она мельче, тем дороже.

Многие производители делают плитку из нескольких видов крошки. Более крупную фракцию укладывают снизу, а поверх прессуют ту, что мельче.

Основные этапы производства:

  1. Переработка резиновых шин в крошку и разделение сырья на фракции (если есть необходимость).
  2. Смешение крошки, клея, пигмента и распределение смеси по формам, предварительно смазанным специальным составом.
  3. Разравнивание смеси в формах специальным шпателем, перемещение заготовок в каркас, а собранных форм – в тележку.
  4. Перемещение заготовок в пресс – его параметры зависят от типа переработки, толщины готовой продукции и характеристик оборудования.
  5. Выключение станка и перенос стенда из-под пресса при помощи гидравлической тележки.

Процесс производства можно сильно упростить. Это дает возможность изготавливать плитку на очень небольших площадях, в кустарных условиях. Но в таком случае не всегда удается получить товар высокого качества. При этом есть дополнительные этапы, в зависимости от способа изготовления.

Способы изготовления

Существует 2 основных направления производства резиновой плитки – холодный и горячий. При этом оборудование на многих этапах применяют одно и то же. Разница в том, что для горячего прессования нужен специальный пресс. Для производства плитки холодным способом требуются сушильные шкафы.

Метод горячего прессования считается более простым. Чтобы выпустить такую плитку, нужно:

  1. Подготовить крошку.
  2. Смешать ее с клеем и пигментом.
  3. Загрузить смесь в формы и разровнять.
  4. Спрессовать плитку в специальном прессе с подогревом при температуре +140°С в течении 15-20 минут.
  5. Выгрузить плитку из форм.

После всех этапов продукт полностью готов, с ним ничего делать не нужно. Минусом технологии горячего прессования является то, что процесс плохо контролируемый. Сложно подобрать нужные параметры из-за разного размера частиц и других факторов. Часто бывает так, что плитка не прессуется по всей толщине. Такой материал считается более дешевым.

При производстве плитки холодным методом во время прессования нет подогрева. Процесс более сложный, но и продукт получается однородным, высокого качества. Технология выглядит так:

  1. Подготовить смесь. Клея в данном случае потребуется больше, чем при горячем прессовании.
  2. Загрузить в формы, разровнять и спрессовать плитку под 5-тонным давлением в вулканическом непрогретом прессе.
  3. Подсушить плитку в специальном шкафу при температуре +50…+60°С. Время сушки зависит от толщины плитки, обычно – 6-8 часов.
  4. Выдержать готовые изделия на стеллажах при комнатной температуре (досушивание).

Наиболее качественное покрытие производят холодным методом из резиновой крошки диаметром до 4 мм. Такая плитка и стоит дороже. Но у нее высокие эксплуатационные свойства и практически нет посторонних включений.

Виды оборудования для производства

Оборудование для изготовления плитки из резиновой крошки необходимо подбирать с учетом желаемой производительности, а также выбранной технологии. Можно ориентироваться на универсальный список:

  1. Строительный смеситель. Он нужен для равномерного соединения резиновой крошки, пигмента и клея. Хорошей производительностью отличаются смесители центрифужного типа.
  2. Прессовальные формы для резиновой крошки. Размер подбирают индивидуально. Есть фигурные формы, но они не пользуются большим спросом.
  3. Прессовальные станки. Для горячей технологии нужно оборудование с возможностью подогрева. Если плитку изготавливают методом холодного прессования, станок должен нагнетать высокое давление.
  4. Сушильная камера. Нужна только для выпуска плитки по технологии холодного прессования.

Также приобретают дополнительный инструмент, столы, тележки и расходники.

Если предполагается перерабатывать шины на крошку, нужно также специальное оборудование:

  • установка для удаления корда;
  • станок для резки покрышек и измельчения кусков;
  • установки для отделения металлических и тканевых примесей;
  • сепараторы для сортировки по фракции.

Но, чаще всего, производители плитки покупают уже готовую крошку на специальных предприятиях, где перерабатывают шины. Однако нужно учесть характеристики гранулята – разброс по диаметру частиц может быть от 2 до 12 мм. Крупную крошку сложнее прессовать. При выборе недорогих станков лучше приобретать более качественное сырье.

Подбор станков для изготовления плитки

При выборе станков нужно ориентироваться на мощности производства и габариты оборудования. В каталогах есть модели, которые подходят под все требования. Устройства для переработки шин необходимы, если производитель собирается самостоятельно изготавливать крошку. Так, понадобится:

  • шредер ZPS12004;
  • станки для вырезания металлического корда;
  • гидравлические станки для резки резины.

Строительные смесители нужно выбирать, исходя из требуемых мощностей. Стоит обратить внимание и на простоту в использовании. Если применять пигменты для производства плитки, после нескольких циклов оборудование придется мыть, особенно когда нужно сменить оттенок. Не каждый станок можно быстро и легко обработать.

Оборудование для прессования плитки считается самым важным. Для небольших производств подойдут вулканические прессы с нагревом:

  • XLB-D550*550*4;Пресс XLB-D5505504
  • 80T550*550*4.Пресс для вулканизации плитки из резиновой 80T550m550v4

При выборе стоит учесть габариты, температуру подогрева. +200°С считается хорошим и достаточным параметром. Средний вес станков порядка 3000 кг. Но есть оборудование вертикального типа, которое занимает небольшие площади. На них можно установить несколько ярусов с формами и производить одновременно до 8 плиток.

Сушильные шкафы необходимо подбирать под тип помещения, чтобы габариты позволяли установить их в цехах. Все поддоны, столы, тележки должны быть выполнены из качественной нержавеющей стали или других материалов, которые не подвержены коррозии.

Резиновое покрытие востребовано. Оно обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Метод холодного прессования является предпочтительным, но не всегда есть возможность разместить оборудование на крупных производственных площадях. Однако производство резиновой плитки можно организовать и в небольших цехах, без использования очень громоздких и дорогостоящих установок.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары