Бизнес-план по производству резиновой крошки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства резиновых покрытий

Мини-производство по выпуску резиновой крошки и напольных изделий из нее – достаточно прибыльный бизнес, поскольку популярная и востребованная продукция. Организовывая дело, необходимо серьезно все продумать и рассчитать. Что касается производственного плана, в нем обязательно должно быть предусмотрено использование определенных технологий и оборудования, параметры выпускаемого продукта, его серийность, в зависимости от количества сырья, и, конечно же, способы реализации крошки и готовых товаров.

Регистрация бизнеса и коды по ОКВЭД

Для регистрации данного бизнеса можно использовать три варианта кодов ОКВЭД, которые соответствуют производству шинной крошки и покрытий из этого материала:

  1. Изготовление резиновых изделий – 1;
  2. Производство прочих резиновых изделий – 2;
  3. Устройство покрытий полов и облицовка стен: настил ковровых покрытий из линолеума, покрытий из резины и пластмассы – 43.

Если вы решили арендовать небольшое помещения для мини-завода изделий из резины, вначале можно обойтись статусом ИП. В настоящее время это можно сделать быстро и недорого. При успешном ведении дела и расширении производства, целесообразнее прибегнуть к регистрации собственного ООО.

Из чего делается резиновое покрытие

Множество разнообразных востребованных изделий и предметов из резины производится именно из резиновой крошки. Это утеплители, наполнители, покрытия для спортивных площадок и тротуаров, напольные коврики и заливные полы. Применение в той или иной области зависит от размера и качества данного сырья. Резиновый гранулят, в свою очередь, является продуктом вторичной переработки автомобильных шин, производящихся из таких высококачественных и дорогих материалов, как натуральный и искусственный каучук, наполнители и специальные смягчающие масла. Благодаря этому, крошка обладает многими достоинствами и преимуществами перед другими продуктами.

К ним относится:

  • высокий уровень прочности, делающий материал устойчивым к механическим нагрузкам;
  • стойкость к истиранию, чем обусловлен длительный срок службы покрытий;
  • невосприимчивость к воздействию агрессивных составов (щелочей, кислот);
  • устойчивость к разрушительной силе ультрафиолета;
  • отсутствие вредных и токсичных веществ в составе, способных нанести вред здоровью;
  • независимость от значительных перепадов температуры;
  • устойчивость к действию влаги, грибковых микроорганизмов, плесни и насекомых;
  • отсутствие скольжения, что делает готовые продукты безопасными для использования;
  • приятная текстура для тактильного восприятия;
  • максимальная эластичность, стойкость к изломам и растяжениям;
  • отличные амортизирующие свойства, благодаря упругости, особенно актуальные для напольных и уличных покрытий.

В результате переработки и производства новых изделий, шинная крошка передает им все эти полезные качества. Это одна из основных причин, почему данные покрытия столь популярны и пользуются большим спросом. При окраске изделия из крошки приобретают особенно привлекательный вид, и им можно придавать любую форму. Дополнительно можно отметить, что при установке таких покрытий не требуется наличия специальной дорогостоящей техники, а сам монтаж отличается сравнительной легкостью и простотой.

Виды резинового покрытия

Сырье для резиновых изделий выглядит, как гранулированная россыпь с зернами разной фракции – крупной, средней и мелкой. Также может отличаться форма отдельных элементов гранулята.

Из него изготавливаются следующие виды покрытий:

Плитка

Резиновая плитка

Материал, отличающийся превосходными техническими и эксплуатационными свойствами. Панели из шинной крошки обладают хорошей износостойкостью и прочностью, благодаря чему их можно использовать на протяжении 5-15 лет, в зависимости от интенсивности физической и силовой нагрузки. Данные изделия экологичны и безопасны, отличаются отсутствием скольжения. Резиновая брусчатка и плитка имеет широкий диапазон цветов, что дает возможность любого оформления готовых предметов. Некоторые виды панелей изготавливаются с защитой от воды, их обычно применяют для уличных покрытий. Материал в форме плит легко устанавливается и быстро демонтируется, а также не нуждается в сложном уходе.

Рулонный настил

Рулонное покрытие

Резиновые рулонные покрытия имеют хорошие параметры прочности, в то же время, отличаются небольшим весом, что чрезвычайно важно при их транспортировке и монтаже. Основная сфера применения таких изделий – отделка полов, в том числе, террас и балконов в загородных домах. Наряду с этим, материал применяется для возведения мягкой рулонной кровли хозяйственных построек, беседок и даже жилых домов. Популярность резиновой крыши связана с длительным сроком службы материала, его огнестойкими и шумопоглощающими свойствами. Рулонные крыши обслуживаются раз в несколько лет, и это тоже преимущество покрытия.

Технология изготовления

Предварительно изготавливается сама крошка для последующего выпуска готовых изделий. Переработка шинных отходов (автобусных и автомобильных шин) предусматривает разные технологии измельчения:

  • ударно-волновое дробление;
  • механическое дробление.

Второй метод более предпочтителен, так как не требует дорогого холодильного и другого специализированного оборудования. В этих целях применяются машины для измельчения покрышек.

Процесс переработки выглядит следующим образом:

  1. Автомобильные шины сортируются по габаритам, и из них вырезаются посадочные кольца.
  2. С помощью гидравлических ножниц резина режется на ленты.
  3. Далее происходит первичное измельчение до фракций от 2 до 10 см2, посредством шредера.
  4. Вторичное дробление осуществляется при помощи четырехгранных ножей и других приспособлений.
  5. Основная задача на финальном этапе – отделение крошки от мелких остатков металлокорда и текстиля, и пропускание чрез вибросито для разделения фракций.

Форма и размер сырья отличается, в зависимости от дальнейшего применения.

Плитка из резины также имеет свою технологию изготовления. Есть два варианта выпуска изделий:

Горячее прессование

Способ подходит для эксплуатации покрытий в зоне умеренного климата с исключением критических низких температур. Производство панелей проводится поэтапно:

  • крошка помещается в смеситель с добавлением полиуретанового клея для получения сплошной массы;
  • смесь отправляется под пресс с давлением больше 5 тонн, который нагревается с помощью пара или электрических нагревателей, так придается необходимая форма;
  • в зависимости от нужной толщины, используется разная температура нагрева, также от этого зависит длительность рабочего процесса.

Холодное прессование

Брусчатка и плитка, выполненная по такой технологии имеет более высокие эксплуатационные свойства, однако это более сложная и трудоемкая процедура:

  • сначала, как и в первом случае, готовится смесь из шинной крошки и клея;
  • затем она переливается в форму и обрабатывается под большим давлением в вулканическом прессе без использования разогрева;
  • следующий этап – сушка в термошкафу при температуре от +50 до +60 градусов, операция длится несколько часов – это опять же зависит от толщины изделия;
  • завершающая процедура – досушивание в обычных условиях при комнатной температуре.

Из автомобильной крошки с тонкой фракцией 2-4 мм изготавливаются цветные однослойные панели, из более крупной – многослойный черный материал, который имеет более низкую цену.

Выбор оборудования для производства

Подборка оборудования должна начинаться с определения количества доступных автопокрышек, поступающих ежедневно, в случае если вы не собираетесь закупать уже готовый гранулят отдельно. Так будет проще рассчитать параметры необходимой производительности станков в целом.

Также следует обратить внимание на два важных нюанса:

  1. Какое количество сотрудников будет задействовано в производстве. Этот показатель напрямую влияет на затраты и окупаемость техники.
  2. Когда выбор стоит между двумя моделями станка с идентичной производительностью, лучше остановить свое внимание на более энергоэффективном агрегате.

Не стоит забывать, что понадобится дополнительное оборудование для изготовления крошки (машины для прошивки мешков, бункеры), а также спецодежда для рабочих, весы, расходный материал, некоторые инструменты.

Оборудование для переработки шин

QKF1600<

Для утилизации б\у покрышек необходимы измельчающие и перетирающие резину станки, посредством которых можно получить мелкодисперсную россыпь.

Прежде всего, это одновальные установки с режущим валом для измельчения. Рабочий процесс на этом оборудовании включает следующие пункты:

  • в камере шредера шины попадают под воздействие гидравлического пресса и измельчаются двухсторонними ножами;
  • пресс поочередно поднимается и опускается, оказывая максимальное давление на резину;
  • достигая определенной величины, крошка проходит через сита, расположенные под валом.

Подобный станок имеет простое внутреннее устройство, им легко управлять. Особенностью одновального шредера является обработка резины с большой толщиной.

Двухвальные станки перерабатывают сырье до размеров 5х5 см. В них можно помещать покрышки целиком, предварительно удалив борт. Два вала машины вращаются в разных направлениях, а специальные крюки на роторах разрывают резину на кусочки. Затем она продавливается через сито. Сильной стороной такого агрегата является переработка отходов больших размеров, и использование ножей после переустановки без перетачивания лезвий.

Для работы также пригодится еще одно измельчающее устройство – станок УПШК. Он оснащен режущими лезвиями в количестве 25 штук. Шина же подается к ним в специальном зажимном барабане. При вращении коронка из ножей режет резину с разной интенсивностью, это зависит от регулируемой скорости барабана. Данный станок может заменить целую линию, быстро устанавливается и очень быстро подключается к электросети.

Оборудование для изготовления резиновой крошки

SQB380

В тех случаях, когда предусмотрена самостоятельная переработка целых покрышек, потребуется приобрести несколько единиц оборудования для их измельчения:

  1. Агрегат для удаления бортового кольца;
  2. Выжиматель металла для отделения резины;
  3. Аппарат для резки шины на ленты;
  4. Устройство для истирания сырья на более мелкие фракции;
  5. Вибрационное сито для очистки (грубой и тонкой);
  6. Магнитный сепаратор;
  7. Сепаратор воздуха;
  8. Транспортеры (3);
  9. Щит электрический.

Такая производственная линия обеспечит хорошую продуктивность, и в итоге позволит получать до 3000-3500 кг резинового гранулята за 8-12 часов работы.

Налаживание сбыта

Для реализации своей продукции важно понимать, кто является целевой аудиторией, заинтересованной в таком товаре. Наиболее выгодным может стать сотрудничество с большими компаниями и фирмами, непосредственная деятельность которых связана с автосервисами, мастерскими шиномонтажа, облагораживанием парковых зон, спортивных площадок, мест, примыкающих к бассейнам. Также это организации, оказывающие услуги обустройства частных территорий, домов и участков. Покупкой резиновых покрытий также могут заинтересоваться небольшие крупные строительные фирмы и магазины.

Помимо этого, стоит задуматься об инструментах продвижения – рекламе, которую удобнее всего запускать через интернет. Хорошим вариантом является создание собственного ресурса в сети – сайта, на котором можно рассказать о достоинствах своей продукции, и сориентировать потенциального покупателя по ценам. Продуманная форма для заявки на заказ поможет сделать сайт удобным для оплаты.

Заключение

Данный бизнес в нашей стране только набирает обороты, и со временем может стать весьма прибыльным. Даже на начальном этапе организация такого производства не является слишком сложной, а сравнительно небольшие вложения быстро окупаются. Резиновая продукция, к счастью, популярна и востребована в разных сферах, поэтому можно не бояться за ее реализацию. Большинство тех, кто уже попробовал себя в этом деле, успешно расширились, и продолжают получать стабильно высокий доход, чего мы и вам желаем! Так что дерзайте, все в ваших руках!

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары